Envie de participer ?

DISTRICT CHALOSSE PETANQUE

INFOS DISTRICT CHALOSSE

Modifications des concours du 24 février 2024 à St Cricq Chalosse (reporté) et Sorde l'Abbaye (annulé) - Effectif au 17 février 2024 - Calendrier et règlement challenge vétérans Chalosse

IMPORTANT CDC FÉMININ

Mesdames et messieurs,

En conséquence  de la prévision météorologique du dimanche 25 février ,
après concertation avec la commission CDC FEMININ et commission
intempérie. Nous décidons d'annuler les rencontres de la 2ème et 3ème
division ce dimanche.

Ces rencontres se joueront avant la date butoir du 19 mai sur le site du
premier club nommé de chaque rencontre.


(Voir tirage CDC F sur site du CD40)

La feuille de match sera téléchargeable  et imprimable sur le site du
CD40. dès lundi matin.

Les résultats devront être envoyés le soir même de la rencontre sur
cd40feminine@gmail.com.

Merci d'accuser réception de ce mail et d'en prévenir vos joueuses de club

Sportivement

Virginie DARRIGADE

CDC PROVENCAL

1ère Division 

MEILHAN champion jouera en CRC en 2025.

2ème Division Poule B et C

POMAREZ 1 1er en poule B et SOUPROSSE 2ème en poule C se qualifient pour les phases finales.

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS PROVENCAL
LISTE DES INSCRITS 
RESULTATS 

1ère DIVISION

POULE 1A

POULE 1B

2ème DIVISION

POULE 2C

POULE 2D

POULE 2E

POULE 2F

POULE 2G

POULE 2H

 

SAM. 06/01/2024 - 14h30 PHASE DE POULE 1 TOUR
DIM. 07/01/2024 - 8h30 PHASE DE POULE 2 TOURS
SAM.13/01/2024 - 8h30

PHASE DE POULE 2 TOURS

DIM. 14/01/2024 - 8h30 PHASE DE POULE 2 TOUS
SAM. 20/01/2024 - 14h30 PHASE DE POULE 1 TOUR
DIM. 21/01/2024 - 8h30 PHASE DE POULE 2 TOURS
DIM. 28/01/2024 ED - PHASE FINALE
DIM. 04/02/2024 ED - PHASE FINALE

 

CRC FÉMININ 2023

 

L'équipe féminine d'Amou monte en CRC 1

CDC OPEN 2023

MEILHAN champion 1ère Division monte en CRC

 

AMOU 3ème Division 2

 

ST ETIENE D'ORTHE CHAMPION DIVISION 3

 

POUILLON 3EME DIVISION 3

 

BARRAGE DIVISION 2 - DIVISION 3

TARTAS MONTE EN DIVISION 2

image-20231113190109-1.jpeg

PEYREHORADE MONTE EN DIVISION 2

MONTAUT SE MAINTIENT EN DIVISION 2

 

Suite aux erreurs constatées sur les feuilles de match, petit rappel du réglement:

- Seul les joueurs inscrits dans la composition d'équipe peuvent jouer les rencontres.

- Il n'est autorisé qu'un seul changement par équipe en doublette et en triplette

CLASSEMENTS & TABLEAUX EN BAS DE PAGE

FEUILLE DE MATCH VIERGE
REGLEMENT 2023

 

TIRAGE CDC OPEN 2023
DIVISION 1

TIRAGE

Attention changement de lieu en poule A1

 RESULTATS 1A

 RESULTATS 1B

DIVISION 2 TIRAGE

RESULTATS 2A

RESULTATS 2B

RESULTATS 2C

RESULTATS 2D

DIVISION 3

TIRAGE

 

RESULTATS 3A

RESULTATS 3B

RESULTATS 3C

RESULTATS 3D

RESULTATS 3E

RESULTATS 3F

RESULTATS 3G

RESULTATS 3H

DIVISION 4

TIRAGE

ATTENTION 

MISE A JOUR (31/08/2023)

POULE 4E

POULE 4F

(FORFAIT GENERAL MORCENX 3)

 

RESULTATS 4A

RESULTATS 4B

RESULTATS 4C

RESULTATS 4D

RESULTATS 4E

RESULTATS 4F

RESULTATS 4G

CLASSEMENT 1ère DIVISION TABLEAU FINAL 1ère DIVISION
CLASSEMENT 2ème DIVISION TABLEAU FINAL 2ème DIVISION
CLASSEMENT 3ème DIVISION TABLEAU FINAL 3ème DIVISION
CLASSEMENT 4ème DIVISION TABLEAU FINAL 4ème DIVISION

 

17/09 - 8h30 24/09 - 8h30 01/10 - 14h30 08/10 - 8h30

Toutes divisions

poules - 2 tours

Toutes divisions

poules - 2 tours

Toutes divisions

poules - 1 tours

Toutes divisions

poules 2 tours

 
22/10  28/10 - 14h30 29/10 - 8h30 05/11 - 8h30

Division 3 & 4 - 8h30

 16ème et 8ème de finale

Divsion 2 8h30

8ème et 1/4 de finale

division 1 

1/4 de finale à 14h30

division 3 et 4

1/4 de finale

 

division 1 & 2

1/2 et finale

3ème et 4ème DIVISION

1/2 et finales + 3ème places

 

Barrage de maintien entre D2 et D3

 

TROPHÉE DES LANDES VÉTÉRANS

CHAMPION DES LANDES TROPHEE DES LANDES VETERANS 2023

CLUB DE TYROSSE

VICE CHAMPION DES LANDES TROPHEE DES LANDES VETERANS

CLUB DE BAS MIMIZAN

3EME PLACE TROPHEE DES LANDES VETERAN

CLUB DE CARCEN PONSON

VAINQUEUR DE LA CONSOLANTE

CLUB DE ST MARTIN DE HINX

FINALISTE 

CLUB D'YCHOUX

3EME PLACE 

CLUB DE BROCAS

 

CHALLENGE VÉTÉRANS CHALOSSE

 

+ DE PHOTOS

 

 

NÉCROLOGIE

NECROLOGIE

 

C'est avec une profonde tristesse que nous avons appris le décès de René CANTEGRIT.

Sa contribution inestimable en tant que membre du comité des Landes Pétanque,membre du district de la chalosse de 1981 à 2012 où il fut secrétaire de 1981 à 1984, président de 1985 à 1992, vice président de 1997 à 2000 et responsable vétérans de 2001 à 2012 , ainsi que son engagement au sein du club de POUILLON où il fu président, laisse une empreinte indélébile dans le monde de la pétanque.

René a consacré de nombreuses années de sa vie au développement et à la promotion de ce sport, et son dévouement en tant que trésorier, secrétaire, président, vice-président et responsable vétérans ne sera jamais oublié. Sa présence sur le terrain, en tant que joueur de bon niveau, a également été remarquable, le qualifiant même pour le championnat d'Aquitaine vétéran.

Au-delà de ses accomplissements sportifs, René restera dans nos mémoires comme un homme de grande valeur, doté d'un sens de l'humour aiguisé et d'un esprit de camaraderie exemplaire. Son charisme et sa personnalité attachante ont laissé une impression durable sur tous ceux qui l'ont côtoyé.

En ces moments difficiles, nous adressons nos plus sincères condoléances à sa famille, à ses proches et à tous ceux qui ont eu la chance de le connaître. Les obsèques de René seront célébrées en l'église de POUILLON le jeudi 28 septembre à 10h, où nous pourrons lui rendre un dernier hommage. Adieu René, tu resteras à jamais dans nos cœurs.

CHAMPIONNAT DES LANDES DOUBLETTE VÉTÉRANS

CHAMPIONS DES LANDES - SOUSTONS

VICE-CHAMPIONS : HAGETMAU

FINALE

HAGETMAU : LABORDE Bernard - LEMOINE Claude

SOUSTONS : LAVIGNE Serge - DELBREIL Jean Philippe 

1/2 FINALES

 

SOUSTONS : LAVIGNE Serge - DELBREIL Jean Philippe 

SORDE : LASSALLE  Jean - OLHARAN Patrick

HAGETMAU : LABORDE Bernard - LEMOINE Claude

BAS MIMIZAN : BLANCHARD Rémy - GAILLARD André

CAPBRETON DISTRICT HTE LANDE/DAX LISTE TIRAGE QUALIFIES
HAGETMAU DISTRICT CHALOSSE/MDM LISTE TIRAGE QUALIFIES
QUALIFICATION LE 21 SEPTEMBRE   
AUREILHAN   TIRAGE REPAS  

 

CHALLENGE VÉTÉRANS CHALOSSE

Classement au 11 septembre 2023

Repas de fin de saison le 29 septembre 2023 le midi -  Restaurant "Le Lac de Luc" à Pouillon

Rendez-vous 11 h 15 - 11 h 30 pour la remise des récompenses

Menu

 

CRC JEUNES SOUSTONS

L'équipe minimes de Meilhan

NÉCROLOGIE

C’est avec une profonde tristesse que nous vous informons du décès d’Henri LALANNE, connu affectueusement sous le nom de « La Pipe Pontoise ». Henri a marqué le club de PONTONX en prenant la présidence en 2001 et pour une durée de deux ans. Sa passion pour la pétanque et son engagement envers la jeunesse de PONTONX resteront gravés dans nos mémoires.

Il a consacré son temps et son énergie à organiser des séances d’entraînement pour les enfants de PONTONX. Sa patience et son amour pour la pétanque ont inspiré de nombreux jeunes à s’impliquer dans ce sport

Malgré son départ, l’héritage d’Henri LALANNE perdurera dans les esprits et les cœurs de ceux qui l’ont connu. Son nom restera étroitement lié à la pétanque de PONTONX.

Repose en paix, notre cher « La Pipe Pontoise ». Tu resteras à jamais un modèle d’engagement et de dévouement pour nous. Ton souvenir continuera d’illuminer nos parties de pétanque et de guider les générations futures dans cet amour du jeu que tu nous as si généreusement transmis.

 

CDC FÉMININ

 REGLEMENT 

1ère DIVISION 

Championne des Landes 

Club de St Martin de Hinx

Vice-championne 

Club de Sorde l'Abbaye

3ème place

Club de MEES

2ème DIVISION

Championne des Landes

Club de Meilhan

Vice-Championne

Club d'Amou

3ème place

Club de Tosse

3ème DIVISION

Championne des Landes 

Club de HERM

Vice Championne des Landes

Club d' HOSSEGOR

3ème place

Club de MAGESCQ

1ère DIVISION TIRAGE
POULE A RESULTATS
POULE B RESULTATS
TABLEAU FINAL
2ème DIVISION Mise à jour le 27/04/2023 TIRAGE
POULE A RESULTATS
POULE B RESULTATS
POULE C RESULTATS
POULE D RESULTATS

CLASSEMENT

TABLEAU FINAL

3ème DIVISION Mise à jour le 27/04/2023 TIRAGE
POULE A RESULTATS
POULE B RESULTATS
POULE C RESULTATS
POULE D RESULTATS
POULE E RESULTATS
POULE F RESULTATS

CLASSEMENT

TABLEAU FINAL

 

CDC FEMININ 2023 - DATES DE LA COMPETITION
TOUTES DIVISIONS Lun. 8 mai 8h30

1ère journée de groupe 2 tours

à RION DES LANDES

REPAS
TOUTES DIVISIONS Sam. 3 juin 14h30

2ème journée de groupe 1 tour

- 1ère division à LALUQUE 

- 2ème & 3ème division à ROQUEFORT

 
DIVISION 3 Dim. 11 juin 8h30 Barrages  
DIVISION 2 & 3 Dim. 11 juin 14h30 1/4 de finales à LALUQUE

REPAS 

TOUTES LES DIVISIONS Dim. 2 juillet 8h30

1/2 et finales + 3ème place

à HAGETMAU

 

 

CDC VÉTÉRANS 2023 PHASES FINALES

NÉCROLOGIE

                 

Nous apprenons avec tristesse le décès de Robert MORA dit Max, mari de Françoise MORA, qui était licencié au club de Cassen et ancien licencié du club d'Amou.

Les obsèques auront lieu lundi 12 juin 2023 à 14h30 en l'église de Gamarde.

 

Le Comité des Landes de Pétanque et le Distict Chalosse Pétanque présentent leurs sincères condoléances à la famille.

 

       

CHAMPIONNATS NOUVELLE AQUITAINE HAGETMAU

Du 18 au 21 mai 2023 HAGETMAU et LE CD 40 accueilleront les championnats régionaux : NOUVELLE AQUITAINE

 

 

 

Du 18 au 21 mai 2023 HAGETMAU et LE CD 40 accueilleront les championnats régionaux : NOUVELLE AQUITAINE

 

Championnats Nouvelle Aquitaine à HAGETMAU (40) Chpts de France 2023

Nbre Equipes

Landaise

Dates Lieux
18 mai D.MASC LISTE Poules Résultat 1 26 & 27 Août QUIMPER (29)
18 mai TT.FEM LISTE Poules Résultat 1 26 & 27 Août QUIMPER (29)
19 mai T.VET LISTE Poules Résultat 1 05 & 06 juillet FLAMANVILLE (50)
20 mai T.MASC LISTE Poules Résultat 1 17 & 18 juin PERPIGNAN (66)
20 mai T.FEM LISTE Poules Résultat 2 17 & 18 juin PERPIGNAN (66)
21 mai D.MIXTE LISTE Poules Résultat 2 24 & 25 juin SOUSTONS (40)

 

Book photos

 

Tête à tête féminin :

Championne de Nouvelle Aquitaine (qualifiée pour le France)

MOREAU Valérie CD 17

 

Vice championne de Nouvelle Aquitaine (qualifiée pour le France)

BAILLY Aurore CD 33

 

3ème place (qualificative pour le France)

REINHART Linda CD 47

 

Doublette masculine :

Champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

LEBOURG Antonin - VERGNE Christophe CD 19

 

Vice champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

REGNARD Julien - LEHMANN Willy CD 47

 

3ème place (qualifiquative pour le France)

GRANDET Thierry - MAILLE Jordan CD 33

 

Triplette vétérans :

Champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

COPPA Patrick - DATAS-TAPIE Yves - VINUALES Jean Pierre CD 64

 

Vice champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

CALANDRE Bruno - VALLEJO Jacques - FOREST Patrick

 

3ème place (qualificative pour le France)

DE MARCO Jacques - DUBOIS Patrick - POMIES Serge CD 47

 

Triplette féminine :

Championnes de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

JARDEL Sophie - PEYNAUD Marie - GRANIER Magali CD 24

 

Vice championnes de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

RIFFAUD Christelle - MILLER Céline - SERFS Valérie CD 40

 

3ème place (qualificative pour le France)

CHAUMONT Stéphanie - FILLEUL Laurence - ZAUZERE Cécile CD 24

 

Triplette masculine :

Champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

STEINBACH Ismael - FLORES Emmanuel - ROLET Mickael CD 16

 

Vice champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

FELTAIN Charlie - FELTAIN David - FELTAIN Paul CD 33

 

3ème place (qualificative pour le France)

LAHMAZA Abdelmajid - LAHMAZA Lotfi - LAHMAZA Khaled CD 33

 

Doublette mixte :

Champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

REINHART Linda - REINHART Kenjy CD 47

 

Vice champions de Nouvelle Aquitaine (qualifiés pour le France)

BAGILET Rosine - BUISSON Alexandre CD 24

 

3ème place (qualificative pour le France)

CARPE Marie Charlotte - CAPELOT Carl CD 87

 

Ludovic TOURNEUX (examen pratique pour devenir arbitre régional) entre Patrick COUFIGNAL et Laëtitia AIGUEPERSE (arbitres européens et memnbres du pôle national arbitrage)

 

 

QUALIFICATION TRIPLETTE PROMOTION

Champions des Landes CB BEBETZER

Vice champion des Landes PETANQUE MEILHAN

Equipes qualifiées pour la Ligue CB POUILLON - CB BISCAROSSE

 

PRE QUALIFICATION 13 MAI 2023 - 14h30
  DISTRICT CHALOSSE   LABATUT LISTE TIRAGE
  DISTRICT DAX   MEES LISTE TIRAGE
  DISTRICT HAUTE LANDE   BAS MIMIZAN LISTE TIRAGE
  DISTRICT MONT DE MARSAN   ROQUEFORT LISTE TIRAGE
QUALIFICATION 14 MAI 2023 -  8h30
  ROQUEFORT   TIRAGE REPAS

 

QUALIFICATION DOUBLETTE MIXTE

Champions des Landes

 

Vice champions des Landes

FINALE

MISUNOVA JULIA

LAFFONT JEAN LUC

MEILHAN

DELABY KARINE

DELMAS STEPHANE

SEIGNOSSE

 Equipes qualifiées pour la ligue

 

1/2 FINALES

MISUNOVA JULIA

LAFFONT JEAN LUC

MEILHAN

BRETHES CATHERINE

GUEGUEN YANNICK

BAS MIMIZAN

DELABY KARINE

DELMAS STEPHANE

SEIGNOSSE

MENDEZ MANON

CHIBRAC NICOLAS

HERM

 

1/4 de Finales

FAURE PRISCILIA

DUCHEMANN JEAN PASCAL

MEILHAN

BRETHES CATHERINE

GUEGUEN YANNICK

BAS MIMIZAN

DESCAT STEPHANIE

PEYRES CHRISTOPHE

BAS MIMIZAN

MISUNOVA JULIA

LAFFONT JEAN LUC

MEILHAN

DELABY KARINE

DELMAS STEPHANE

SEIGNOSSE

LASSERRE VIOLAINE

BOSSCHAERTS VINCENT

ASPTT DAX

BARTHE HELENE

DA FONTE LUCAS

SOUSTONS

MENDEZ MANON

CHIBRAC NICOLAS

HERM

8ème de Finales
???

LASSERRE VIOLAINE 

ASPTT DAX

DESCAT STEPHANIE

BAS MIMIZAN

BILLARD MONIQUE

RION DES LANDES

FAURE PRISCILIA

MEILHAN

AZNI NORA

SAUGNAC ET MURET

CUESTA MONIQUE

ST MARTIN DE HINX

BARTHE HELENE

SOUSTONS

BUCQUET PASCALE

SORDE L'ABBAYE

DELABY KARINE

SEIGNOSSE

BRETHES CATHERINE

BAS MIMIZAN

RIFFAUD CHRISTELLE

CAZERES/L'ADOUR

COUTURE REGINE

AIRE/L'ADOUR

MENDEZ MANON

HERM

LAUILHE ELISABETH

CARCEN PONSON

MISUNOVA JULIA

MEILHAN

 

PRE QUALIFICATION DOUBLETTE MIXTE 06/05/2023
 SORT EN CHALOSSE 14H30 LISTE TIRAGE
 SAUBION LISTE TIRAGE
 RION DES LANDES  LISTE TIRAGE
 ARTASSENX LISTE TIRAGE
QUALIFICATION LE 07/05/2023
PONTENX REPAS 8H30   TIRAGE

 

CHAMPIONNAT DES LANDES DOUBLETTE PROMOTION LABATUT

CHAMPION DES LANDES

LAMBERGER Johnny - BRUN Josélito (HOSSEGOR)

 

VICE CHAMPIONS DES LANDES

COELHO Philippe - OGUINENA Sébastien (AS SOUSTONS)

 

 

 

 
Résultats FINALE
 
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.12 COELHO PHILIPPE
OGUINENA SÉBASTIEN
(0402022/AS SOUSTONS )
LAMBERGER JOHNNY
BRUN JOSÉLITO
(0402009/HOSSEGOR )
6 - 13
 
 
Résultats 1/2 FINALE
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.15 COELHO PHILIPPE
OGUINENA SÉBASTIEN
(0402022/AS SOUSTONS )
HENIN-MARTIN LOÏC
FLORES FABIEN
(0401003/CB BOURDALAT )
13 - 6
T.13 MANO DIDIER
VACHER JEAN-JACQUES
(0401008/CB DUHORT BACHEN )
LAMBERGER JOHNNY
BRUN JOSÉLITO
(0402009/HOSSEGOR )
4 - 13
 
Résultats 1/4 Finale
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.14 TERRIER MICKAËL
SAINT PASTOU SÉBASTIEN
(0404018/SAUGNAC ET MURET )
COELHO PHILIPPE
OGUINENA SÉBASTIEN
(0402022/AS SOUSTONS )
0 - 13
T.6 BOBET OLIVIER
BISEGNA JÉRÉMY
(0402012/CB MAGESCQ )
LAMBERGER JOHNNY
BRUN JOSÉLITO
(0402009/HOSSEGOR )
0 - 13
T.4 CALIOT JEAN MICHEL
RIGOBERT JEAN-PIERRE
(0404008/CB MORCENX )
HENIN-MARTIN LOÏC
FLORES FABIEN
(0401003/CB BOURDALAT )
7 - 13
T.10 LACROUTS JEAN-MARIE
LAVIGNE PHILIPPE
(0402027/MEES )
MANO DIDIER
VACHER JEAN-JACQUES
(0401008/CB DUHORT BACHEN )
5 - 13
 
Résultats 8 ème
 
 
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
T.13 BOBET OLIVIER
(0402012/CB MAGESCQ )
RATAJCZAK AURÉLIEN
(0402004/ASPTT DAX )
13 - 9
T.5 CASTAGNON MICKAËL
(0401001/CB AIRE SUR ADOUR )
MANO DIDIER
(0401008/CB DUHORT BACHEN )
11 - 13
T.11 HENRI GÉRALD
(0401007/CB CAZERES ADOUR )
LACROUTS JEAN-MARIE
(0402027/MEES )
5 - 13
T.7 LAMBERGER JOHNNY
(0402009/HOSSEGOR )
BRUGIER JEAN-JACQUES
(0402009/HOSSEGOR )
13 - 7
T.1 BENMERGUI ELIE
(0402009/HOSSEGOR )
TERRIER MICKAËL
(0404018/SAUGNAC ET MURET )
10 - 13
T.16 HENIN-MARTIN LOÏC
(0401003/CB BOURDALAT )
TREMBLAIS PASCAL
(0403020/CB TARTAS )
13 - 12
T.3 GONZALES JEAN-MARC
(0402009/HOSSEGOR )
CALIOT JEAN MICHEL
(0404008/CB MORCENX )
1 - 13
T.1 VERDOIS LAURENT
(0404029/ARGELOUSE PETANQUE )
COELHO PHILIPPE
(0402022/AS SOUSTONS )
8 - 13
 

Résultats complets

 

DISTRICTS Heures LIEUX Arbitres Inscriptions Tirages Résultats Infos Diverses
CHALOSSE 8:30 LABATUT B. MENDEZ     Y. DARRACQ        
DAX CÔTE SUD SAUBION G.SEBAN P.STIEVENART        
Hte LANDE VIELLE ST GIRONS C.PEYRES        
Mt DE MARSAN ROQUEFORT JM.RENAUD / J. DE JESUS        
QUALIFICATION 
1er MAI 8:30 LABATUT   LISTE TIRAGE   REPAS

 

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX NOUVELLE AQUITAINE

TROPHÉE DES LANDES VÉTÉRANS

Tirage du 2ème tour (date butoir pour l'organisation de la rencontre 24 mai 2023)

Tirage du 1er tour consolante (date butoir pour l'organisation de la rencontre 24 mai 2023)

Feuille de match vierge

Feuille de tir vierge

QUALIFICATION DOUBLETTE FÉMININ

CHAMPIONNES DES LANDES (qualifiées pour le France)

Manon MENDEZ - Karine SOROCA (US HERM)

 

VICE CHAMPIONNES DES LANDES (qualifiées pour la ligue)

Caroline DESCLAUX-BIZ - Emilie GARDESSE (ASPTT DAX)

 

DEMI FINALISTES (qualifiée pour la ligue)

Aurore LARTIGAU - Pascale BUCQUET (SORDE L'ABBAYE)

France ROSTAN - Anne-Marie LALANNE (CB MAGESCQ)

 

 

Résultats FINALE
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.6 MENDEZ MANON
SOROCA KARINE
(0402008/US HERM/040 )
DESCLAUX-BIZ CAROLINE
GARDESSE EMILIE
(0402004/ASPTT DAX/040 )
13 - 2
 
 
Résultats 1/2 FINALE
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.39 LARTIGAU AURORE
BUCQUET PASCALE
(0403018/SORDE L'ABBAYE/040 )
MENDEZ MANON
SOROCA KARINE
(0402008/US HERM/040 )
3 - 13
T.33 DESCLAUX-BIZ CAROLINE
GARDESSE EMILIE
(0402004/ASPTT DAX/040 )
ROSTAN FRANCE
LALANNE ANNE -MARIE
(0402012/CB MAGESCQ/040 )
13 - 2
 
Résultats 1/4 de Finale
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.33 MORENO PATRICIA
OTHEGUY VALÉRIE
(0402019/CLUB BOULISTE TYROSSAIS/040 )
MENDEZ MANON
SOROCA KARINE
(0402008/US HERM/040 )
4 - 13
T.36 ALBERINI NATHALIE
BARAHONA ESPÉRANCE
(0403031/PETANQUE MEILHAN/040 )
DESCLAUX-BIZ CAROLINE
GARDESSE EMILIE
(0402004/ASPTT DAX/040 )
12 - 13
T.35 ROSTAN FRANCE
LALANNE ANNE -MARIE
(0402012/CB MAGESCQ/040 )
HONTANG BERNADETTE
DUFAU DELPHINE
(0403001/CB AMOU/040 )
13 - 7
T.40 LARTIGAU AURORE
BUCQUET PASCALE
(0403018/SORDE L'ABBAYE/040 )
MILLER CÉLINE
SERFS VALÉRIE
(0401007/CB CAZERES ADOUR/040 )
13 - 11

 

Résultats complets

 

 

PRE - QUALIFICATIONS DOUBLETTE FEMININ 2023
SAM.22/04 A ST MARTIN DE HINX - 14H30 LISTE TIRAGE
QUALIFICATION 
DIM. 23/04 A SOUPROSSE - 14H30    

 

QUALIFICATION TAT MASCULIN

CHAMPION DES LANDES (qualifié pour le France)

FERREIRA Alan (CB SEIGNOSSE)

 

VICE CHAMPION DES LANDES (qualifié pour la ligue)

GRENIER Eric (CB CAZERES ADOUR)

 

 

DEMI FINALISTES (qualifiés pour la ligue)

DUPLESSY Thomas (CB AIRE SUR ADOUR)

BRUN Josélito (HOSSEGOR)

 
 
Résultats FINALE
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.4 FERREIRA ALAN
(0402021/C B SEIGNOSSE/040 )
GRENIER ERIC
(0401007/CB CAZERES ADOUR/040 )
13 - 10
 
 
Résultats 1/2 FINALE
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.6 FERREIRA ALAN
(0402021/C B SEIGNOSSE/040 )
DUPLESSY THOMAS
(0401001/CB AIRE SUR ADOUR/040 )
13 - 6
T.5 GRENIER ERIC
(0401007/CB CAZERES ADOUR/040 )
BRUN JOSÉLITO
(0402009/HOSSEGOR/040 )
13 - 8
 
Résultats 1/4 de Finale
 
Terrain Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
T.6 HEGUY JORYS
(0402020/CB SAUBION/040 )
DUPLESSY THOMAS
(0401001/CB AIRE SUR ADOUR/040 )
7 - 13
T.3 SERE FRÉDÉRIC
(0403001/CB AMOU/040 )
FERREIRA ALAN
(0402021/C B SEIGNOSSE/040 )
11 - 13
T.2 GRENIER ERIC
(0401007/CB CAZERES ADOUR/040 )
LALANNE FRANK
(0402004/ASPTT DAX/040 )
13 - 6
T.1 LARREY PHILIPPE
(0403001/CB AMOU/040 )
BRUN JOSÉLITO
(0402009/HOSSEGOR/040 )
10 - 13
 
 
Résultats complets
 
PRE QUALIFICATION TT MASC 14H30
MAGESCQ LISTE TIRAGE Qualifiés 26
SOUPROSSE LISTE TIRAGE Qualifiés 19
RION DES LANDES LISTE TIRAGE Qualifiés 11
CAMPAGNE LISTE TIRAGE Qualifiés 8
QUALIFICATION 8H30
SOUPROSSE   TIRAGE  

 

QUALIFICATION TRIPLETTE VÉTÉRANS

 

CHAMPIONS DES LANDES

VICE CHAMPIONS DES LANDES (QUALIFIE A LA LIGUE)

 

QUALIFIES A LA LIGUE

 

Résultats complets

 

 

DISTRICTS DATE HEURE LIEUX ARBITRES LISTE INSCRITS TIRAGES RESULTATS INFOS DIVERSES
MDM - CHALOSSE  06/04/2023 8h30 CAZERES  J.M RENAUD - D.DUCOURNAU LISTE LISTE   REPAS
HTE LANDE -DAX  06/04/2023 8h30 LIT ET MIXE C.PEYRES LISTE LISTE   REPAS
QUALIFICATION
  20/04/2023 8h30 HAGETMAU S.MICHELETTO - Y.DARRACQ LISTE LISTE   REPAS

 

CHALLENGE VÉTÉRANS CHALOSSE 2023

QUALIFICATION TRIPLETTE FÉMININ

CHAMPIONNES  DES LANDES

GARDESSE EMILIE, DESCLAUX BIZ CAROLINE, PECASTAINGS CECILE Asptt Dax

VICE CHAMPIONNES DES LANDES (qualifiées pour la ligue)

RIFFAUD CHRISTELLE , MILLER CELINE, SERF VALERIE Cazères/L'Adour

EQUIPES QUALIFIEES A LA LIGUE 

MENDEZ MANON , PETIT JENNIFER, SOROCA KARINE Herm

 LARTIGAU ALICIA, AURORE, ANA Sorde de l'abbaye

 

LIEUX HEURES ARBITRES INSCRIPTIONS TIRAGE RESULTATS INFOS DIVERSES
SOUPROSSE  14H30 X.HOURCADE LISTE LISTE    
QUALIFICATION 16 AVRIL ED
MAGESCQ 14H30 P.STIEVENART       MENU

 

QUALIFICATION TRIPLETTE MASCULIN

CHAMPIONS DES LANDES

 

VICE-CHAMPIONS DES LANDES

 

 

DISTRICTS HEURE LIEUX ARBITRES INSCRIPTIONS TIRAGES RESULTATS INFOS DIVERSES
DAX 14h30 MAGESCQ P.STIEVENART LISTE LISTE    
CHALOSSE 14h30 POMAREZ X.HOURCADE LISTE LISTE    
HTE LANDE 14h30 BISCARROSSE C.POIRIER LISTE LISTE    
MDM 14h30 BROCAS JM RENAUD LISTE LISTE    
QUALIFICATION
  8h30 MAGESCQ P.STIEVENART       MENU

 

RÉSULTATS TIR DE PRÉCISION 2023

 

 

QUALIFICATION DOUBLETTE PROVENÇAL

 

Champion des Landes

Vice-Champion des Landes

Qualifiés pour la ligue.

Equipe supplèmentaire qui ira à la ligue : CARON Mickaël - SAILLANT Emmanuel (TOSSE) (pas de photo)

  

 

CHAMPIONNAT TAT JEUNES 2023

BOULODROME DE SOUSTONS 

MINIMES CADETS CADETTES JUNIORS Masc JUNIORS Fem

champion des Landes

LAGUIONIE LEHMANN NOLAN Aire /L'Adour

Champion des Landes

DUPIN Théo

Betbezer

Championne des Landes

DUCOS Tania

BAS Mimizan

Champion des Landes

SOUSSOTTE YANN

Tyrosse

Championne des Landes

FENIOUX Louane

Soustons

Vice Champion

FERNANDES LÉANDRO

ASPTT Dax

Vice Champion 

LALANNE Mathis

Soustons

Vice Championne 

SOLLIGNAT Oyana

Vice Champion 

LILE ELIOTT

ASPTT Dax

Vice Championne

FAURE Maelis

Meilhan

CHAMPION DES LANDES BENJAMIN : BORDELOUP MATHYS (Soustons)

CHAMPIONNE DES LANDES MINIME Fille : Océane GRENIER (Soustons)

VICE CHAMPIONNE DES LANDES MINIME Fille : GRANJON Louna ( Meilhan)

QUALIFICATION TRIPLETTE PROVENÇAL

Dimanche 30 avrilà Soustons 8H0

Tirage cadrage et 1/4 de finales

DOUBLETTE MASCULIN

Finale

Finale

BADET BENOIT (HERM)

GUERIN JEROME

MARSAN DAVID (CAZERES)

CUBILIER CEDRIC

 

1/2 finales
MARCO DAVID (AMOU) BADET BENOIT (HERM) 6 13
SALA SERGE (ASPTT DAX) MARSAN DAVID (CAZERES) 9 13
 

 

Liste des équipes

Liste des poules

Résultats

TAT FÉMININ

Résultat finale

HEBERT CATHERINE (BISCARROSSE) RECART BETTY (LABATUT) 13 11
   

 

 

Liste des inscrites

Liste des poules

 

 

QUALIFICATION TRIPLETTE MIXTE

Champion des Landes Vice champions des Landes

Hélène BARTHE

Florian BARTHE

Lucas DA FONTE

Club de SOUSTONS

Maëva VIGOUROUX

Joseph LAFFONT

Jean Luc LAFFONT

Club de MEILHAN

 

 

Liste des équipes 

Liste des poules

JOURNÉE FÉMININE ST SEVER

Une superbe journée pour toutes les filles présentes, dommage que la pluie a gaché le bon déroulement des ateliers le matin.

Merci au club de Saint Sever pour son organisation parfaite, aux éducateurs et aux bénévoles du département pour avoir contribuer à la réusssite de cette journée
et surtout merci à Virginie pour son implication totale malgré ses problèmes de santé.

 

Le podium de la journée.

(Plus de photos)

 

DOUBLETTE PROVENÇAL

TRIPLETTE PROVENÇAL

Championnat de Tir de Précision

CD 40 classement final  masculins

CD 40 classement final féminines

Résultats des masculins Chalosse

Résultats des féminines Chalosse

 

Les arbitres, les éducateurs et les bénévoles qui ont oeuvré pour la réussite de ces deux journées.

 

CDC 1ère DIVISION

Amou champion des Landes et monte en CRC

Sorde l'Abbaye vice-champion

CDC 2ème DIVISION

Meilhan champion des Landes

CHAMPIONNAT DES LANDES TRIPLETTE MIXTE VÉTÉRANS 1ÈRE ÉDITION

Champions :

Rémy BLANCHARD - Marie-Madeleine GAILLARD - André GAILLARD - (CB BAS MIMIZAN)

Vice-champions :

Sylvano SPELAT - Christine DUCOURNAU - Didier DUCOURNAU - (CB ARTASSENX)

Résultats 

 

 

 

Liste des inscrits Liste des poules

 

CHAMPIONNAT DES LANDES DOUBLETTE FÉMININE VÉTÉRANS

Championnes des Landes :

Odette LEGLISE - Françoise MORA (Club Amou)

Vice-Championnes :

Monique LATRUBESSE - Anne DARRIGADE (Club de Tyrosse)

TROPHÉE DES LANDES FÉMININ 2022

Magnifique journée qui récompense les efforts des responsables féminines du comité des Landes et de plus le soleil était au rendez-vous. Les 28 équipes engagées se sont affrontées en 7 parties et les 5 premières du classement final ont été récompensées.

1ère : STADE MONTOIS - HERM - SOUSTONS - ARTASSENX

(équipe panachée)

 

 

2ème : BAS MIMIZAN 3ème : SORDE L'ABBAYE
4ème : SANGUINET 5ème : ST MARTIN DE HINX

 

Plus de photos

CHAMPIONNAT DES LANDES INDIVIDUEL VÉTÉRANS

6931959529105132619.jpg

Champion des Landes : Bruno VERGNET (CB SEIGNOSSE)

-6740747905586711577.jpg

Vice-Champion : Guy PARELLA (Club de St SEVER SASS)

CHALLENGE DE L'AMITIÉ

MONTGAILLARD bat ST SEVER en finale du challenge de l'amitié 2022

Plus de photos

CHALLENGE VÉTÉRANS CHALOSSE

 

 

 

 

  Les gagnants 2022

  Féminine : Nicole BÉGUÉ

  Masculin : Patrick BROQUÉ

 

DSC00990.JPG

Plus de photos

CHHAMPIONS CDC VÉTÉRANS 2ÈME ET 3ÈME DIVISION

St CRICQ CHALOSSE champion 2ème division

 

SOUPROSSE champion 3ème division

ÉCHANGE DE BOULE CHALLENGE J B DARIGADE SORT EN CHALOSSE

Dernières news

Dernières photos